family year2

Позвоните нам:+7 (86146) 93-6-43

Всероссийская Олимпиада школьников 2024 года

vserossiyskaya olimpiada shkolnikov 2023

В «Сириусе» стартовала регистрация на пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Попробовать свои силы в решении нестандартных задач могут ученики 3–10 классов с 20 апреля по 26 мая 2023 года.

Олимпиада включает шесть дисциплин: астрономию (20–21 апреля), химию (24–25 апреля), физику (27–28 апреля), биологию (15–17 мая), математику (18–20 мая), информатику (25–26 мая).

Пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников – отличная возможность попробовать свои силы в олимпиадном движении за несколько месяцев до основного старта школьного этапа осенью 2023 года.

Принять участие в пригласительном этапе может любой желающий.

Регистрация доступна по ссылке: https://siriusolymp.ru/

ЭТАПЫ ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников (он же ВОШ, он же ВсОШ и Всеросс)
— старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.
ВсОШ делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый этап — самый массовый: в нём принимают участие около шести миллионов человек. А теперь представьте сложность отбора, если до финала доходят только несколько сотен

1. Школьный этап

Это ступень для всех желающих с 5 по 11 класс, так как квоты на количество участников нет. При желании можно выполнять задания более старших классов. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется школами, лицеями, гимназиями;

• проводится в сентябре-октябре;

• по русскому языку и математике участниками могут быть четвероклассники;

• проводится очно, но существует также интернет-этап (о нём расскажем чуть позже).

2. Муниципальный этап

Ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования,

• проводится в ноябре и декабре,

• рассчитан на 7–11 классы.

3. Региональный этап

Помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, подкованность, эрудиция и умение нестандартно мыслить. Особенности этапа:

• организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,

• проводится в январе-феврале,

• рассчитан на 9–11 классы.

4. Заключительный этап

Вот и финал! Если вы добрались до последней ступени этой интеллектуальной битвы, значит, обошли ребят со всей России. Двери вузов уже открыты! Финальный этап ВсОШ:

• организуется Министерством просвещения России,

• проводится в марте–апреле.

XLS Результаты школьного этапа ВсОШ в 2023-2024 уг (xlsx, 22.2 Кб)

Урумова
Ирина Анатольевна